Кубок «Тонкого колоска»

08.08.2014 11:45

В Синельниково на стадионе ДЮСШ состоялся юношеский турнир «Я – твой тонкий колосок». Из названия следует, что соревновались юные сельские жители, которые с нетерпением ждали подобных соревнований. Многие известные спортсмены начинали свою карьеру с подобных турниров. Затем, подрастая, вливались в славную когорту спортивного общества «Колос». Синельниковский районный совет «Колоса» предоставил переходящий Кубок. В гости к юным синельниковским футболистам приехали «колоски» из Зайцево. Возглавляла их Зайцевский сельский голова С.И. Борисова, которая при поддержке родителей откликнулась на спортивные пожелания юных колосовцев-«зайчат».

Соревновались четыре команды – две синельниковские и две из Зайцево. Соответственно младшие и старшие с обеих сторон. Играли в один круг, каждый с каждым. Но, во избежание турнирных хитростей, хозяева не играли друг с другом, так же как и гости. Александра Золотухина из Зайцево обслуживала этот турнир в качестве арбитра на поле.

Первыми на поле вышли младшие юноши. С первых минут обозначилось преимущество местной команды. Тактическая и техническая подготовка, которую синельниковцы проходят в ДЮСШ, дала о себе знать. С гостями занимается в свободное время и на общественных началах Леонид Сницар. Плоды его работы уже заметны – дети старались.

Вот хозяева наносят удар по воротам «зайчат», рикошет – и голкипер гостей овладевает мячом. Далее, со стороны игроком ДЮСШ следует опасная передача справа налево на дальнюю штангу. Но круглый покидает пределы поля.

В очередном игровом отрезке времени был гол. Синельниковцы очень хитро разыграли угловой удар. Один игрок чуть катнул мяч, другой его подхватил и прошел с ним вдоль линии ворот – 1:0. Это явилось результатом тактической грамотности хозяев. Вскоре юноши райцентра провели длинную комбинацию, финтами запутали «зайчат» - 2:0. В ответ «Тоненький колосок» совершает длинный рывок правым краем, но на завершающий удар сил не осталось. Хозяева получили право на штрафной в середине поля. Последовал удар – 3:0. Сказалось сильное волнение вратаря «зайчат». Но на то были причины. Теперь уже гости получают право на штрафной. Но передача к воротам неточна.

Второй тайм начинают синельниковцы, диктуя свою моду. Волнуется вратарь из Зайцево, ошибается, - 4:0. Хозяева используют длинные передачи. Одна из них с центра поля находит адресата, но удар головой был неточен. Подача игроками ДЮСШ углового справа заканчивается пятым голом. Точку в матче поставил капитан хозяев, завершив свой проход точным ударом – 6:0.

Матч старших юношей начинали игроки из Зайцево. Хозяева, перехватив мяч, повели планомерную тактическую осаду ворот соперников. Последовал удар справа, голкипер «колосков» мяч отбил, но последовало добивание – 1:0 в пользу команды ДЮСШ. Тут следует отметить, что страж ворот гостей активно подключался к стандартам своей команды. Он пробил штрафной, но мяч прошел мимо ворот синельниковцев. Соперник ответил хорошим дальним ударом в дальнюю «девять» - неточно. Хозяева проводят хорошую комбинацию после вбрасывания аута, но завершающий удар неточен. Так же не достиг цели их удар вторым темпом в следующем игровом эпизоде. Этот матч так и запомнился – минимальной победой команды ДЮСШ из Синельниково.

Следующий матч: старшие синельниковцы против младших «зайчат». Начали хозяева, и сразу стали контролировать мяч. Вратарь гостей действует в стиле Рене Игиты – колумбийского вратаря. Он наносит удар по воротам ДЮСШ, - мимо. Хозяева ответили дальним ударом в дальнюю «девятку» - 1:0. Следующий штрафной старших нейтрализует голкипер «зайчат», но мяч уходит на угловой.

Во втором тайме хозяева зарабатывают пенальти, но их удар неточен. Затем обе команды стали тренироваться в выбрасывании аута. Никто не мог правильно это сделать. Далее последовал удар по воротам гостей. Но вратарь справился с мячом. Игрок ДЮСШ совершает индивидуальный проход, следует хитрый удар пяткой – счет становится 2:0 в пользу хозяев. На этом хозяева не остановились. Проход правым краем, удар – 3:0. Четвертый гол – плод индивидуального мастерства синельниковцев и последующего рикошета.

Матч младших синельниковцев и старших «колосков». Эта игра могла закрутить интригу в выявлении победителя. Однако этого не произошло. Начинают хозяева с центра. Вскоре они забивают гол. Вратарь гостей покинул ворота, и мяч был переброшен через него – 1:0. В ответ «колоски» проводят массированную атаку. Следует проход через центр, его нейтрализует кипер ДЮСШ. Следует добивание вторым темпом, затем третьим темпом – мяч в ворота не попадает. Гости надеются отыграться в следующих атаках. Следует прорыв «Тонких колосков» левым флангом, затем удар с острого угла – 1:1. Перерыв.

Второй тайм проходит в равной борьбе. Но вскоре преимущество переходит к хозяевам. Уже кипер из Зайцево нейтрализует хорошую атаку ДЮСШ. Вновь синельниковцы проводят размашистую атаку. Завершения нет – игрок не попал по мячу. Затем следует удар в упор со стороны хозяев. Вратарь гостей не дает интриге закрутиться – 1:1.

После турнира некоторые игроки гостей получили приглашение от тренеров ДЮСШ А.И. Алексаненко и В.В. Волкова на участие в областном чемпионате в составе команды ДЮСШ.

Д. ДАНИЛЕНКО, председатель райВФСО «Колос»

Итоговая таблица турнира «Я – твой тонкий колосок»