День Европы. Футбол на ее просторах

На стадионе Цыгановской СШ состоялся один из матчей первой лиги открытого Чемпионата Синельниковского района среди команд высшей лиги. «Терса» (Цыгановка) – ФК «Зайцево» - 2:1. Лубянка, стадион Цыгановской СШ. Арбитр: Д. Даниленко (Синельниково). Голы: Дубров (25); Сергеев (65) – Карпинский (70). Перед началом матча его участ-ники почтили минутой молчания  Александра Тимофеевича Корогода – любителя футбола, со дня ухода которого прошло 40 дней.

В то, что происходило на поле, вмешался сильный ветер. Хозяева в первом тайме играли против него. Возможно, поэтому дебют матча был за гостями, которые создали несколько опасных моментов у ворот «Терсы». Но вратарь Владимир Ковтунец был надежен. К тому же, точность подводила гостей из Зайцево.
«Терсе» удалось выравнять игру. Но мяч не всегда летел по загаданной траектории и ветром выносился в аут. Гости в обороне играли широко. Дмитрий Гук старался действовать просто и надежно. Игорь Бережний в воротах действовал внимательно. Чего не хватало ФК «Зайцево» - так это простора для Артура Карпинского. Плотность игроков в обороне хозяев была высокой, поэтому Артур не мог убегать в спринтерские отрывы. На 25-й минуте был назначен штрафной в сторону ворот гостей. Последовал удар, - и круглый в ворота переправил Александр Дубров – 1:0. Потом кипер Бережний признался, что готов был этот мяч принять, но резкое изменение траектории дезориентировало его, по существу, это был один реальный голевой момент у хозяев в первом тайме.
Второй тайм начинали хозяева. Но Артур Карпинский прямо в центре перехватил неожиданно мяч и помчался в атаку. Это был первый «звоночек» для «Терсы». Зайцевская команда играла по ветру, и это вносило дополнительные хлопоты обороне лубянцев. Опасны были угловые удары в исполнении Сергея Кравца – вратарь «Терсы» Владимир Ковтунец был постоянно начеку. А потом два игрока гостей не разобрались с мячом, который подхватил А. Сергеев. Он продвинулся к линии ворот и справа вколотил его в дальнюю «девятку» – 2:0. Наверное, хозяева успокоились. ФК «Зайцево» провел опасную атаку, но Ковтунец выручил своих. Затем Дмитрий Гук промчался по своему левому краю со своей половины и пробил вдоль ворот. Как и Сергеев, Артур Карпинский вколотил мяч в ворота – 2:1. Могли гости сравнять счет и выйти вперед, но нереализованные выгоднейшие моменты не позволили им этого сделать.
Д. ДАНИЛЕНКО, председатель райВФСО «Колос»