Кожаный мяч. Битва мегаполисов

В Раевке состоялся турнир на призы клуба «Кожаный мяч» среди юношей 2005 г.р. Этот клуб был организован 52 года назад по инициативе Льва Ивановича Яшина-Вратаря Сборной Мира, обладателя «Золотого мяча».

Команды были распределены на две группы, игры в которых проводились в один круг по системе каждый с каждым. В одну из групп жребий определил команды мегаполисов Синельниковщины. Т.е. между собой встречались школьники из посёлков городского типа Раздоры. Славгород, и Илларионовской неполной школы. Таким образом, у каждой команды был широкий выбор игроков данного возраста. Игры проходили в сильный ветер, что нашло отражение на действиях ребят. Первыми на поле вышли команды Раздорской и Славгородской средних школ. В первом тайме преимущество раздорцев было настолько велико, что остаётся удивляться тому, что они не забили ни одного гола. Но, в отличие от них, славгородцы в своём составе имели игроков с опытом выступлений в чемпионате области среди юношей. Этот опыт помог им открыть счёт во втором тайме. Раздорцы использовали ошибку вратаря соперников и забили ответный мяч - 1:1. Но сказался областной опыт. Славгородцы забили ещё и победили - 2:1. Следующий матч игроки из Раздорской СШ проводили с соперниками из Илларионовской НСШ. Точно также, разница в игровом мышлении была в пользу тех, кто постоянно участвует в соревнованиях. На этот раз в пользу юных илларионовцев, которые были младше раздорцев. Тем не менее, матч закончился вничью 0:0. Решающий поединок в группе: Славгородская СШ против Иллариновской НСШ. Как ни крути, в Илларионово количество населения больше, чем в Славгороде. Соответственно, выбор футболистов шире. Илларионовская НСШ выиграла со счётом 1:0 и получила путёвку в главный финал,в котором встретилась со своими земляками из средней школы. Здесь победила «большая» школа и заняла первое место. Команда НСШ на втором. В матче за третье место сошлись славгородцы и миролюбовцы. И тут соревновательный опыт взял верх. Команда Славгорода открыла счёт на первой минуте. А потом довела его до 3:0. Наверное, успокоенность сыграла свою роль. Миролюбовцы отквитали два мяча. Но финальный свисток определил третью команду турнира. Ею стала футбольная дружина из Славгорода. Тренеру миролюбовцев - Леониду Васильевичу Белухе была вручена грамота от Днепропетровского облсовета «Колоса» за многолетний труд на спортивной ниве. Его команда была награждена грамотой за четвёртое место от Синельниковского райсовета «Колоса». А всем призёрам были вручены футбольные мячи и грамоты от райадминистрации и райсовета добровольного спортивного общества «Колос».