«Славгород» в «Союзе»

В Вольном состоялся один из матчей открытого чемпионата ФСО «Колос» по футболу на Синельниковщине среди команд 1-й лиги. «Союз» (Вольное) – ФК «Славгород» - 0:14. Голы: Сулима (4), Барвинко (3), Безжен (3), Сенюра (1), Лагно (1), Рыкун (1), Пипкин (1). Арбитр: Д. Даниленко (Синельниково).

Для хозяев этот матч мог стать проверкой их умения и сил. Соперник – более чем серьезный, умеющий в своем составе играть с европейским опытом. Но он стал проверкой отношения к футболу. Хозяева ее не прошли. За некоторым исключением. А исключением стали опытные игроки «Союза», которые не один год служат футболу, к ним можно добавить еще два-три человека.

Гости не стали долго раскачиваться, и на 2-й минуте Денис Барвинко закрутил мяч со штрафного под перекладину. На 15-й минуте Алексей Рыкун удваивает счет. После этого «Союза» не стало. Были лишь отдельные игроки – те, кто хотел играть.

Александр Шавнин – игрок сборной района – на равных противостоял славгородским мастерам. Ему было нелегко в центре обороны. Но он не останавливался. Изо всех сил пытался на правом фланге защиты помогать ему Александр Мыршавка – ему было интересно проверить себя. Нельзя упрекнуть Полякова-младшего. Он затратил немало сил, стараясь для команды. Но одинок был впереди Игорь Шибка. Партнеры просто наблюдали за его усилиями. Это были перечислены те, кто не отбывал номер на поле, указанный у них на футболке. Для них можно перефразировать цитату из фильма «Легенда № 17»: «Они – в футболе».

Гости из Славгорода не позволили себе остановиться после второго гола, а своим отношением к спорту показали пример. Дважды подряд забил Артем Сулима. На 20-й минуте он выпрыгнул и боднул головой мяч в сетку ворот – 3:0. На 23-й минуте мяч рикошетом от вратаря попал в Артема, который уже падал. Повторным рикошетом от него оказался в воротах – 4:0.

Через две минуты забил Александр Безжен – 5:0. Он же отличился еще через две минуты – 6:0. Через три минуты Денис Барвинко – 7:0, а еще через пять Артем Сулима – 8:0.

Частота голов демонстрирует бездействие «Союза». То же самое происходило во втором тайме. Были моменты для того, чтобы забить, и у хозяев. Но если Игорь Шибка все свои возможности выцарапывал – против него прекрасно действовал вратарь «Славгорода» Николай Кравченко, то в очередном матче свои моменты Вадим Мищенко разбазаривал. Это явилось результатом излишних эмоций.

Игроки «Славгорода» даже при таком раскладе не позволяли себе пренебрежительного отношения к футболу. Денис Барвинко, в своем стиле, выжимал все из своих моментов. Алексей Рыкун плел кружева в атаках. Артем Сулима пытался бить из разных положений. Наградой Денису и Артему стали еще по одному голу. Гости могли себе позволить перестановки на поле. Но они продолжали играть. И линия защиты «Славгорода» не позволяла себе ляпов, экономя силы. Старались все. У гостей – все.

Игровые 14:0 в пользу ФК «Славгород» - как пример отношения к игре со стороны одних и антипример со стороны хозяев. Пришли зрители – пусть не очень много, но они были. Те, кто любят футбол – придут опять. Придут ли игроки с таким отношением? А болельщикам игра гостей понравилась – после матча их мнение было однозначным.

Д. ДАНИЛЕНКО, председатель райВФСО «Колос»